Краткий курс
начинающего чайного мастера

Или как правильно заваривать чай
Этой статьей мы хотим предложить вашу вниманию разные варианты заваривания чая высокого качества. Если мы говорим про Китай и китайский чай, то существует сразу несколько традиционных способов чайной церемонии: Гунфу ча, метод Лу Юя, Пинча, церемония Чаочжоу и другие. Все они требуют не только соблюдения определенных ритуалов, но и времени, которого не всегда хватает. Но как же быть, если хочется попить настоящего чая, ароматно и правильно заварив? Отсутствие опыта не должно пугать. Нужно просто строго следовать определенным правилам, и тогда все непременно получится.
Самое важное
Вкус чая зависит от таких вещей как:
Объем воды
Температура воды
Количество самого чая
Время заваривания
Меняя любой из этих параметров, можно добиться различного вкуса и аромата. Именно в оптимальных пропорциях и кроется один из секретов идеального чая.
Про горечь
Еще одно негласное правило: настоящий, правильно заваренный чай, ни в коем случае не должен быть горьким. Если же такое случилось, то имеет смысл уменьшить время настаивания, увеличить объем воды или положить меньше самого чайного листа (но уже в следующий раз). Если не получилось сразу (а такое бывает в большинстве случаев), то не стоит расстраиваться. Помните, что любая неудача – тоже ценный опыт.
Теперь перейдем к конкретике
Среди множества способов заваривания выделим два.
Назовем их Европейский и Китайский.
В заваривании по-европейски используется большой чайник из фарфора, стекла или глины объемом 500 мл (такой найдется в каждом доме). Чая нужно около 5 грамм.
Ополоснем чайник кипятком (тем самым мы прогреем его), засыпем чайный лист и зальем горячей водой. Дадим настояться 3-5 минут, и разольем ароматный чай по пиалам или чашкам.
Для Красного чая, Пуэра и некоторых темных Улунов можно сделать еще 1 заварку, настояв ее 5-7 минут.
Если вы завариваете зеленый чай, то желательно его положить поменьше – около 3 грамм. Заваривать его нужно остывшей 5-7 минут после закипания водой. Это очень важно, так как в таком виде он не будет горчить, получится легким и освежающим. Белый чай можно заваривать как кипятком, так и чуть остывшей до 85-90 градусов водой. Остальным чаям пойдет и крутой кипяток.
1
2
3
Заваривание чая по-европейски
При китайском способе такое же количество чайного листа заваривают в маленькой посуде (100-150 мл), делая короткие заварки-проливы. Полученный крепкий чайный настой разливают по небольшим пиалам, и пьют маленькими глотками. Правила, касаемые температуры воды такие же.
Сначала нужно прогреть емкость, в которой будет завариваться чай. Просто наливаем туда горячую воду, а затем сливаем. Если этого не сделать, то температура воды при заваривании, сразу упадет на 5-7 градусов, что негативно скажется на вкусе.
Насыпаем нужное количество чая в прогретую емкость без воды и оставляем его на 1 минуту.
Заливаем воду и сразу же ее сливаем. Так мы смоем с листа пыль и неприятные примеси.
1
2
3
Снова заливаем воду и настаиваем около 5-10 секунд. Настой сливаем в пиалу или в специальную емкость – Чахай. Чай уже можно пить. Затем снова повторяем эту процедуру, постепенно увеличивая время настоя, вплоть до 1 минуты. Так можно пролить около литра воды с одной порцией чайного листа. Заварки будут отличаться по вкусу, причем в полную меру чай раскроется к третьему проливу.
4
Самое главное – не настаивать чай долго. В противном случае, он получится горьким, а мы уже говорили о том, что так быть не должно. Чувствуете горечь – уменьшайте время заваривания. Если же вкус ненасыщенный, то наоборот – увеличьте. Пробуйте и набивайте руку. Рано или поздно вы научитесь правильно чувствовать пропорции. Ну и не забывайте строго придерживаться температуры воды для каждого конкретного сорта чая.
Заваривание чая по-китайски
Заваривание чая в термосе
В качестве бонуса расскажем о способе даже близко не традиционном, но зато достаточно удобном и практичном. Особенно хорошо так заваривать Шу пуэры.

Оптимальным будет термос емкостью от 0,5 до 1 литра. Количество чая напрямую зависит от сорта. А если сомневаетесь, то исходите из расчета: 1-2 столовые ложки на 1 литр воды. Если вкус не устраивает, то поиграйте с пропорциями.

Засыпьте чай в термос и залейте водой. Особенно внимательно отнеситесь к температуре воды. В закрытой емкости чайный лист будет завариваться значительно интенсивнее, поэтому чрезмерно высокая температура может испортить весь вкус.
Чай – это всегда путь экспериментов. Наши рекомендации носят примерный характер. Так что смело можете менять количество чайного листа, время и объем воды, чтоб подобрать именно ту комбинацию, которая понравится вам. Приятных чаепитий!
© 2018-2024, Wutang Tea SRL. Все права защищены.
Использование контента, оформления, функционала и других материалов этого сайта разрешено
не иначе как с письменного разрешения правообладателя.

По будням 10:00 - 18:00
Любые вопросы 24/7